Как избежать проблем с военкоматом при посещении России имея два гражданства?
199₽ VIP

• г. Блейдс

Мне 25 лет, в 13 лет родители вывезли меня на ПМЖ в США.

В 17 лет я вернулся в Россию на месяц - встал на учет в военкомате по приезду и снялся с учета при отъезде. С тех пор я в России ни разу не был и повесток по домашнему адресу естественно никогда не приходило. Сейчас у меня уже два гражданства (РФ,США) и я хочу приехать погостить в Россию (НЕ по месту прописки, Не во время призыва).

1. Могут ли у меня быть проблемы в аэропорту при выезде из РФ, так как никаких справок\печатей о постановке и снятии с учета в военкомате\ военных билетов у меня не будет?

2. Российский заграничный пасспорт я менял уже в США и в нем никаких отметок из военкомата (припесных всяких и тд) вообще нет - из за этого могут быть проблемы с выездом?

3. В загране есть печать Отметка о выдаче загран паспорта во внутренем паспорте не произвидена а внутрений просроченный и времени менять его не будет - могут не выпустить из за этого?

4. Если я до 27 лет так буду приезжать гостить в РФ не во время призыва и не вставая на учет в военкомате (так как поездки будут меньше 14 дней) могут ли в дальнейшем быть проблемы при получении военного билета?

5. Может военкомат в дальнейшем завести уголовное дело по статье 328 УК если у меня будет несколько печатей о кратковременных визатах в РФ без постановок на учет?

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (10):

1. В обязанности сотрудников аэропорта, таможенной службы не входит проверка документов на постановку или нет в военкомат.

2. Вот с выездом такая ситуация: Согласно законам РФ у нас нет двойного гражданства с США. По правилам РФ вы должны получить загранпаспорт в РФ, чтобы выехать заграницу. И здесь возникнут проблемы, т.к. для оформления загранпаспорта необходима справка о постановке на учет в военкомат. Если же вы приедете и будете выезжать как гражданин США, то думаю проблем не будет. Действуют законы США.

3. Не совсем понятен сам вопрос. Как я понимаю проблемы могут быть по описанной в п.2 ситуации

4. После 27 лет вы сможете получить военный билет, но иногда могут сделать попытку наложить штраф. ст.10 Закона о Воинском учете п.4 "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет". Граждане, считает Военкомат, должны уведомлять о смене жительства и периодически являться в военкомат.

5. Смогут завести только в том случае, если в период проживания в РФ вам успеют вручить лично повестку о прохождении воинской службы и вы уклонитесь. В иных случаях нет.

Вроде бы все.

К уголовной ответственности Вас не привлекут, так умысел на уклонение от призыва у вас, отсутствует. Вы проживаете в другом государстве.

При пересечении границы РФ, Вы можете показать только паспорт гражданина США.. .

Василий, согласно п. 1 статьи 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.03.2013, с изм. от 21.03.2013) "О воинской обязанности и военной службе"-

"В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев ... по месту их пребывания) в военном комиссариате.." Т.о., вставать на учет Вы не обязаны, поскольку а) Ваше место жительства - США, б) Вы не приезжаете на срок свыше 3х месяцев. Далее, Ни по пункту 1, ни по пункту 2 Вашего вопроса проблем не будет, поскольку у Вас на руках действительный загран.паспорт гражданина РФ, больше пограничников ничего не касается.

По п. 3 - более того, в загран. паспорте никогда не делается отметок о воинской обязанности - там даже страниц для этого нет. В базах данных пограничников теоретически могут быть лица, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст. об уклонении. В Вашем случае этого явно быть не может (на воинском учете не стояли и не должны были, повесток не получали и т.д.) Въезд в РФ из-за рубежа и выезд из нее (туда же) осуществляется (кроме отдельных стран, как, например Украина) на основе только загран. паспорта, внутренний здесь не причем. п.4, 5 - ответила выше.

1. Совет въехать в РФ по паспорту США - тогда ему нужно получить российскую визу (а это настоящая головная боль, если кто не в курсе) - да и зачем ему это, если он имеет гражданство РФ и у него есть действительный паспорт?

2. Для того, чтобы наступила ответственность по ст. об уклонении, нужно, чтобы, во-первых, было в наличии решение о призыве гражданина, вынесенное с соблюдением требований законодательства, так что оценивать форму вины (наличие умысла на уклонение) в данной ситуации, на мой взгляд, излишне.

Г-н Зверев пишет, что "с получением загранпаспорта могут возникнуть проблемы" - клиент четко указал, что у него уже есть загран. паспорт! по п. 2 вопроса пишет что "могут быть проблемы" - какие проблемы? в загран.паспорте не ставятся отметки о воинской обязанности! Для пограничников его военнообязанность не имеет значения. В п. 4 ответа г-н Зверев пишет, что могут наложить штраф, не могут,т.к. он не подлежит воинскому учету на территории РФ (обоснование я дала в своем ответе). п. 5 - что "могут привлечь к уголовной ответственности"! Он не обязан вставать на учет, решения о его призыве нет и быть не может, так что причем здесь вручение повестки? Полностью неверный ответ.

Добавлю немного деталей – новый заграничный паспорт я получил в CША. На руках также имеется просроченный внутренний Российский паспорт который я не мог поменять в 20 лет так как с 17 лет в России не поевлялся. Хоть я и живу на ПМЖ в США но по месту жительства в России я ДО СИХ ПОР ПРОПИСАН.

Если я находясь в России буду остановлен с просроченным внутренним паспортом полицией или на границе его потребуют

1) То меня проведут в ОВД и я там смогу в тот же день заплатить административный штаф и все? или этот штраф можно будет погасить только сперва поменяв внутренний паспорт?

2) Если назначенный штраф за просроченный паспорт не погасить, можно ли свободно вылететь из страны? или это чем то черевато в последствии/будущем?

3) Вообще в моей ситуации могут на выезде из страны придратся и попросить посмотреть внутренний пасспорт? или справку о том что я встал на учет в военкомате по приезду?

4) Так как мой внутренний паспорт просрочен в идеале я им вообще нигде светить не хочу – будут ли иметь силу копия заграна и копия авиабилета при остановке полицией или другими службами?

Василий, проблемы на границе будут и не столько со службой в армии (её отсутствием), сколько с просроченным паспортом РФ.

По прибытии в Россию Вам нужно получить новый внутренний паспорт.

Уважаемая Елена Cпасибо вам ОГРОМНОЕ за столь исчерпывающий ответ на мои вопросы и за происнение ситуации в целом!

Я значит все правильно понимаю что вся моя фишка = приезды в Россию до 27 лет ВНЕ ПРИЗЫВА на скажем 12 дней а не 14 – (читал что после 14 дней в стране обязан встать на учет в военкомате) и соответсвенно не постановка на учет в военкоматe по месту жительства где я ДО СИХ ПОР ПРОПИСАН, позволит мне спокойно выезжать из страны вне призыва cейчас, А в будущем ЛЕГАЛЬНО избежать все возможные проблемы при получении военого билета в 27 лет (Привлечение к Угловоной ответсвености\штрафы)

Василий, Вы всё правильно понимаете, такие "защитники" стране точно не нужны. Живите спокойно хоть в Америке, хоть в Африке.