Право на получение материнского капитала для гражданки России, проживающей в Греции и родившей второго ребенка - необходимые документы.

• г. Халкидики

Я-гражданка России, сейчас проживаю в Греции, родила второго ребенка. Имею ли право на получение материнского капитала. Если да, то какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на получение материнского капитала независимо от вашего места жительства, если Ваш ребенок гражданин РФ (п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») . Если Вы не имеете регистрации на территории Российской Федерации, то Вам или Вашим законным представителям следует обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации, Департамент социальных выплат исполнительной дирекции ПФР. Находясь за границей, Вы можете обратиться в Пенсионный фонд через консульские учреждения РФ либо направить копии заверенных консульским учреждением документов по почте .