Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли государственной регистрации предварительный договор купли-продажи жилого помещения? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не подлежит. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества. Данный вывод сделан

в п.14 Информационного письма ВАС РФ № 50 от 16.02.2001 г.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли государственной регистрации предварительный договор купли-продажи нежилого помещения?

Заранее спасибо.

Подлежит ли государтвенной регистрации предварительный договор купли-продажи квартиры? Заранее блогодарен.

Мы заключили предварительный договор, по которому купили 1/4 часть квартиры, а остальные 3/4 обязуемся купить через пару месяцев. Нам предоставили такие документы, как: сам предварительный договор купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права 1999 и 2013 годов, технический паспорт жилого помещения, план квартиры, расписку в получении документов на государственную регистрацию. Все ли документы нам дали?

Требует ли договор купли - продажи жилого помещения государственной регистрации, либо правило о государственной регистрации договора было отменено в связи с принятием закона №302-ФЗ от 12.12. 2012 года, и регистрация только перехода права собственности, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу №427498

Уважаемый Антон Александрович!

В моём случае дом находится в стадии строительства Я тоже думал что договор долевого участия надо заключать, а не купли-продажи, но предварительный контракт купли-продажи заключается со слов продавца на объкт который он приобретёт в собственность в будущее время и это правомочие указанное в законе и в преамбуле договора указываются все характеристики объекта, тогда не понимаю почему же предварительный контракт не подлежит регистрации?

А если договор предварительной купли продажи квартиры заключается на готовый объект, подлежит ли в этом случае договор государственной регистрации, ведь насколько я знаю договора отчуждения недвижимости нужно регистрировать, а в тексте закона указано, что предварительный договор заключается в той же форме что и основной?

В связи с вышеизложенным. Правильно ли я понимаю, нужна письменная форма предварительного договора, а так как основной договор надо регистрировать то наверное подлежит регистрации и предварительный контракт?

В чём я заблуждаюсь, разъясните пожалуйста. Заранее благодарю Вас за ответы

С уважением, Дмитрий.

Подлежит ли предварительный договор государственной регистрации если государственной регистрации подлежит осноной договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение