Там говорят, что я ущемляю права ребенка если пропишусь к ней!

• г. Москва

У меня такая ситуация, в муниципальной квартире прописаны мой муж и дочь (4 года). Муж трагически погиб, в квартире осталась моя несовершеннолетняя дочь. Могу я прописаться к ней? (на каком основании)

Паспортный стол отправляет в опекунский совет. Там говорят, что я ущемляю права ребенка если пропишусь к ней! и еще что нужно приватизировать квартиру на ребенка. Но приватизировать я не хочу. Разве приватизация у нас не добровольное дело.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если Вы проживали в данной квартире, а не только были зарегистрированы, Вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования данной квартирой. Дело в том, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой" разделены институты регистрации и вселения. Проще говоря, регистрация не всегда означает вселение, а вселенное лицо не всегда бывает зарегистрировано в жилом помещении. Право же пользования квартирой приобретается при вселении. Представив в суде доказательства Вашего вселения и проживания в квартире, Вы можете установить право пользования в судебном порядке и зарегистрироваться по месту жительства на основании решения суда. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.