Как сдать автомобиль в аренду физическому лицу без арендной платы и обезопасить себя от материальных потерь?

• г. Гатчина

Хочу сдать свой автомобиль в аренду физ. лицу но без арендной платы. Как возложить материальную ответственность на арендатора? Какой документ можно составить чтобы обезопасить себя от материальных потерь?

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы хотите сделать в Праве определяется как ссуда (договор безвозмездного пользования).

Образец договора:

ДОГОВОР ССУДЫ

г. _____________ "__"________ ____ г.

______________, именуем___ в дальнейшем "Ссудодатель", в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Ссудополучатель", в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Ссудодатель обязуется передать в безвозмездное пользование Ссудополучателю движимое имущество (далее - Имущество), поименованное в Перечне передаваемого имущества, являющемся неотъемлемой частью Договора (Приложение N 1), а Ссудополучатель обязуется вернуть это же Имущество в порядке и сроки, установленные Договором.

1.2. Передаваемое в безвозмездное пользование Имущество является собственностью Ссудодателя.

1.3. Ссудодатель (выбрать нужное)

- гарантирует Ссудополучателю, что на момент заключения Договора Имущество в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц (если Имущество передается свободным от прав третьих лиц).

- уведомляет Ссудополучателя, что на момент заключения Договора Имущество имеет следующие обременения: _________________________ (если передаваемое Имущество обременено правами третьих лиц, например, "...является предметом залога по Договору залога N _____ от "____" __________ _____ г., заключенному между Ссудодателем и _______________ (указывается залогодержатель)").

1.4. Назначение, стоимость, принадлежности Имущества, а также относящаяся к нему документация указаны в Перечне передаваемого имущества.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Ссудодатель обязан:

2.1.1. Подготовить Имущество к передаче, включая составление акта приемки-передачи.

2.1.2. Передать Имущество Ссудополучателю вместе со всеми его принадлежностями и относящейся к нему документацией по акту в срок до "___" __________ _____ г.

2.1.3. Производить за свой счет (выбрать нужное/если обязанности по выполнению соответствующего вида ремонта не возложены на Ссудополучателя/если обязанности по всем видам ремонта возложены на Ссудополучателя, данный пункт следует удалить)

- капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.

- капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____, а также его текущий ремонт не реже чем _____ в _____.

- текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.

2.2. Ссудополучатель обязан:

2.2.1. Перед подписанием акта приемки-передачи осмотреть Имущество и проверить его состояние.

2.2.2. Нести расходы по содержанию Имущества и осуществлять за свой счет (выбрать нужное/если обязанности по выполнению соответствующего вида ремонта не возложены на Ссудодателя/если обязанности по всем видам ремонта возложены на Ссудодателя, соответствующие положения данного пункта следует удалить)

- текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.

- текущий ремонт Имущества не реже чем _____ в _____, а также его капитальный ремонт не реже чем _____ в _____.

- капитальный ремонт Имущества не реже чем _____ в _____.

2.2.3. Использовать Имущество по его назначению.

2.2.4. По окончании срока Договора либо в течение _____ дней после его досрочного расторжения вернуть Ссудодателю Имущество (выбрать нужное)

- в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

- в следующем состоянии _________________________.

3. УЛУЧШЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧЕННОГО В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

3.1. Произведенные Ссудополучателем отделимые улучшения Имущества являются собственностью (выбрать нужное)

- Ссудополучателя.

- Ссудодателя.

3.2. Ссудополучатель вправе с согласия Ссудодателя производить неотделимые улучшения Имущества. После прекращения Договора (выбрать нужное)

- Ссудодатель обязан возместить Ссудополучателю стоимость неотделимых улучшений.

- стоимость неотделимых улучшений Ссудополучателю не возмещается.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение сроков возврата Имущества Ссудодатель вправе требовать с Ссудополучателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от стоимости не возвращенного в срок Имущества за каждый день просрочки.

4.2. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне (выбрать нужное)

- убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек.

- убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками.

- только убытки.

- только предусмотренные Договором неустойки.

4.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).

5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.

5.3. Документ, выданный _________________________ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ

И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Договор заключен (выбрать нужное)

- на срок до "___" __________ _____ г. Если Ссудополучатель продолжает пользоваться Имуществом после истечения срока Договора при отсутствии возражений со Стороны Ссудодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

- на неопределенный срок.

6.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

6.4. В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения (данное условие не является обязательным (п. 4 ст. 453 ГК РФ)).

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.

7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

8.2. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

8.3. К Договору прилагаются:

- Перечень передаваемого Имущества (Приложение N 1);

- ________________________________.

8.4. Адреса, реквизиты и подписи Сторон:

Ссудодатель Ссудополучатель

Наименование: ______________________ Наименование: ____________________

Адрес: _____________________________ Адрес: ___________________________

ОГРН _______________________________ ОГРН _____________________________

ИНН ________________________________ ИНН ______________________________

КПП ________________________________ КПП ______________________________

Р/с ________________________________ Р/с ______________________________

в __________________________________ в ________________________________

К/с ________________________________ К/с ______________________________

БИК ________________________________ БИК ______________________________

ОКПО _______________________________ ОКПО _____________________________

От имени Ссудодателя От имени Ссудополучателя

____________________ (__________) ___________________ (_________)

М.П. М.П.