Как изменится процесс увольнения военнослужащих в связи с законом об обязательствах по военной ипотеке при увольнении по ОШМ или состоянию здоровья?

• г. Нальчик

Я слышал, что в этом году должен вступить в силу закон, в котором сказано, что при увольнении военнослужащего с военной службы по независящим от него обстоятельствам (ОШМ, по состоянию здоровья), квартира, приобретенная по военной ипотеке, остается у военнослужащего без обязательств по ипотеке независимо от срока службы (более или менее 10 лет). Так ли это? Если да, на какой закон ссылаться, и когда он должен выйти или уже вышел?

Ответы на вопрос (1):

нет. ст.15 Федеральный закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при отстутствии оснований для использования денежных , участник обязан их возвратить в течении 10 лет. Т.е. основания использования: Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.