Вопросы прописки и выписки - Может ли муж прописать ребёнка без моего ведома? И как выписать его из квартиры, если не платит и не живет?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, но с мужем не живу уже около двух лет. Он живёт с другой женщиной и она сейчас беременна. В своё время мы с мужем путём обмена приобрели трёхкомнатную квартиру, которую впоследствии приватизировали на меня, муж тогда писал отказ от участия в приватизации. Но он зарегистрирован в этой квартире. Меня интересует может ли он прописать своего нового ребёнка ко мне в квартиру без моего ведома и согласия? И могу ли я его выписать в связи с тем, что он в квартире не появляется и не платит за неё? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, для прописки человека в квартиру необходимо заявление от собственника данной квартиры с предоставлением документа, подтверждающего данное право (свидетельство о государственной регистрации права). Без согласия мужа выписать его из квартиры можно только на основании решения суда.

Уважаемая Светлана !

Прописать ваш экс-мужа, если он зарегистрирован в квартире, в вашу собственную квартиру в настоящий период не сможет никого, как и Вы сами, так как у нас в России ПРОПИСКА в жилых помещениях отменеа была еще 20 лет тому назд. Тач то пора уже за 20 лет не существования в жилищных правоотношениях прописки забыть об этом слове вообще...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Согласно п.28 этих Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Кромме того согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Это положение относится и к жилищным правоотношениям в собственных квартирах.

Так же ваш экс-муж в указанном случае, если отказался участвовать в приватизации этой квартииры, сохраняет право бессрочного пользования этой квартирой, и выселить его и снять с регистрации в этой квартире без его согласия невозможно по действующему законодательству РФ.

Удачи Вам.

Не согласна с мнением коллеги,который написал Вам, что у Вас есть шанс выселить бышвего мужа через суд. Лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют право пользования жилым помещением, даже если Вы продадите квартиру.