Влияние продажи квартиры в собственности менее 3 лет на налоговый вычет и налогообложение

• г. Волгоград

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет. 2 собственника (по 1/2).

допустим стоимость квартиры 3 млн.

один собственник хочет воспользоватся вычетом в 1 млн

другой в этом же году купил квартиру за 1,3 млн и хочет воспользоватся вычетом этой суммы (при определении налогооблогаемой суммы)

возможно ли такое и как будет расчитыватся налог в обоих случаях.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы квартиру продаете как единый объект, то налоговый вычет в размере 1 млн. рублей предоставляется на объект, а ни каждому собственнику.

Если стоимость квартиры 3 млн. руб., при этом мы вычитаем 1 млн., то налогооблагаемая база составляет 2 млн. руб., с каждой стороны по 130 тыс рублей.

Если второй собственник, в этот же налоговый период решил приобрести квартиру за 1,3 млн рублей, то налооблогаемая база для него составит 0 и налог он не уплачивает.

То есть налог оплачивает только первый собственник 130 тыс руб