Меня интересует, что это за индексация, как и когда она происходит?.

• г. Екатеринбург

Спасибо Оськиной светлане Сергеевне за ответ на вопрос

№ 248741 от 27.05.05 г. Хочу дополнить свой вопрос: в решении суда и в исполнительном листе написано " Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в размере 3 МРОТ с последующей индексацией". Меня интересует, что это за индексация, как и когда она происходит?. И еще, что значит-порядок индексации? Пять лет получаю алименты 300 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Порядок индексации - это означает, что в решении суда должно быть написано " с последующей индексацией пропорционально повышению МРОТ " или какой-то другой механизм. К сожалению, в решении у Вас этот порядок не предусмотрен. Поэтому если Вы обращались по месту выплаты алиментов и Вам отказывают в индексации, Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении данного решения. Судья объяснит какой порядок индексации имелся в виду в решении суда.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна