При разводе и разделе имущества (2 квартиры с разной стоимостью, обе приватизированны)

• г. Уфа

При разводе и разделе имущества (2 квартиры с разной стоимостью, обе приватизированны) на что могут расчитывать каждый из супругов, и их совершеннолетние дети, один из которых на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рафаэль! Если дети не являются сособственниками квартир, то им и не будет выделена какая-то доля. Варианты раздела - каждому по квартире, собственнику более дорогой - выплата компенсации второму супругу - оптимальный вариант, но может быть достигнут в результате мирового соглашения. Второй - каждому по 1/2 доли квартиры - невыгодный вариант. Оптимальность вариантов я оцениваю с точки зрения практического пользования квартирами. С уважением, Дмитрий Константинович.