Воздействие причиненного сотрясения головного мозга и возможный моральный ущерб пострадавшему

• г. Томск

Мной был сбит пешеход, получил сотрясение головного мозга, скорее всего легкий вред, пролежал в больнице 8 дней. Что мне грозит? Какой моральный вред может быть взыскан?!

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит наказание по ч.1 ст.12.24 КоаП РФ, которая предусматривает штраф или лишение прав. Вам лучше возместить моральный вред. Сума - от 10000 до 50000 р. на практике. Ст.151 ГК РФ.

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена административная ответственность по ч.1 статьи 12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Моральный вред не будет большим. Зависит от требования потерпевшего, но в суде его пыл могут поумерить.