Проблемы с пропиской и работой - заведующая детского сада препятствует отпуску и грозится отчислить ребенка

• г. Кировск

Дело обстоит так! Я и мой ребёнок прописаны в Санкт-Петербурге! (я в разводе) По определённым обстоятельствам проживаем в городе Кировске Ленинградской области! Изначально я пыталась поставить ребёнка в очередь на сад в этом городе, на что мне было отказано т.к. я здесь не прописана и не работаю по данному адресу! Задала вопрос: как мне устроиться на работу если ребёнка не с кем оставить, надо в садик сначала отдать что бы работать идти?, мне ответили что не они такие правила придумывают! Это ладно... пришлось устроиться на работу в детский сад уборщицей что бы взяли ребёнка! устроилась на работу с 1 ноября прошло уже 8 месяцев, в отпуске мне отказывают, говорят что надо отработать 11 месяцев! Говорю что по закону положено через 6 месяцев... мне говорят что всё равно через 11 и что я слишком много сидела на больничном..., хотя сидела я на больничном только по уходу за ребёнком... сама больничный не брала! Сейчас в администрации садика только методист и зам. заведующей, сама заведующая в отпуске.., что бы решать все вопросы сказали что надо её ждать.., но она придет только тогда когда у всех начинается отпуск, и намекнули мне что заведующая меня всё равно в отпуск отпускать не собирается! Вот у меня несколько вопросов:

1. При устройстве на работу меня заведующая попросила написать от руки типо заявления..., что если я уволюсь до того как ребёнок мой закончит садик, то ребёнка отчислят из сада! Играет ли это заявление хоть какую-то роль? Имеет ли право заведующая отчислить моего ребёнка из дет. сада, если я уволюсь?

2. И когда всё таки дают отпуск через 6 или 11 месяцев! И если всё таки не дают, а должны что делать? Влияют ли как-то больничные на отпуск?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Могу дать личную консультацию

Ответом на ваши вопросы является трудовая инспекция или прокуратура, так как то самое заявление о котором вы сообщили в вопросе№1 на мой взгляд является прямым нарушением конституционных прав человека и трудового законодательства, так посредством этого заявления работодатель пытается удержать вас на рабочем месте спекулируя вашим ребенком, а согласно названных мной законов принудительный труд запрещен, и работодатель может быть сильно наказан. Так же дело обстоит и с отпуском, который должен быть предоставлен работнику по истечении 6 месяцев. Если для вас данные вопросы принципиальны, то обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

К стати вы можете сделать временную регистрацию ребенку, и проблема с отчислением ребенка должна отпасть.