Что делать с недееспособным соседом, который затапливает наши квартиры?

• г. Новосибирск

Живу в многоквартирном доме, на 3 этаже. На 4 этаже живет человек, который был признан полностью недееспособным. У него есть опекун, его сестра, которая приезжает к нему 2 раза в неделю, привозит продукты. Недееспособный на 4 этаже живет один, он является собственником жилья. Он периодически затапливает нашу квартиру и квартиры которые находятся ниже, вплоть до первого этажа. Такие затопления бывают несколько раз в год, последнее было совсем недавно. В последний раз сосед затопил 5 квартир. Затопления происходят по его вине, он целеноправленно ломает водопроводные трубы, срывает краны. После затопления его увозят в психиатрическую больницу, пролечивают и возвращают обратно. И спустя некоторое время недееспособный сосед опять нас затапливает. Мы разговаривали с опекуном, просили ее обменять квартиру которая находится на 4 этаже, на квартиру которая на 1 этаже, но она отказывается предпринимать какие-либо действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Собственника жилья выселить соседям по квартире закон не предоставляет возможности.

В вашем случе, можно обратиться в орган опеки, который назначал опекуна и является надзорным органом, чтобы они провели конроль за надлежащим уходом как за самим недееспособным, так и за его имуществом.

Граждане, признанные в установленном порядке недееспособными, не могут не только самостоятельно совершать никаких гражданско-правовых сделок, но и быть субъектами гражданско-правовой ответственности в случае причинения внедоговорного вреда. Причиненный ими вред возмещается их опекунами или организациями, обязанными осуществлять за ними надзор, если только они не докажут, что вред возник не по их вине.

Под виной как опекунов, так и указанных организаций в данном случае понимается лишь пренебрежение обязанностями по осуществлению надзора за недееспособными. Если они докажут, что ими принимались все разумные меры предосторожности либо непринятие соответствующих мер в момент причинения вреда обусловлено уважительными причинами, они освобождаются от ответственности. Поскольку ответственность опекуна и соответствующей организации наступает за их собственные виновные действия, возложенная на них обязанность по возмещению вреда не прекращается и в случае последующего признания непосредственного причинителя вреда дееспособным.

Если желаете возместить вред, причиненный вам подопечным, то необходимо обращаться в суд и необходимо будет доказывать, что опекун не исполняет свои обязанности по контролю и надзору за подопечным и он причиняет вред, который подлежит возмещению.

Если страдают соседи, то лучше обращаться с коллективным иском.