Проблемы с автомобилем после отпуска - Правомерно ли требование записаться на оставшиеся 2 недели отпуска?

• г. Москва

Работаю 1/3 водителем. В мае был в очередном оплачиваемом отпуске отработав 6 мес. После выхода из отпуска, отработав несколько смен, техника (автомобиль) стала неисправна. О случившимся, в устной форме, сообщил диспетчеру. Находился 2 недели дома (по указанию диспетчера), но периодически звонил на работу, чтобы уточнить готовность автомобиля и дату выхода на работу. В этот промежуток времени автомобиль ремонтировался в гараже работодателя, но когда поломку устранить не удалось, то техническое средство отправили в более квалифицированный центр. На данный момент заставляют писать заявление на оставшиеся 2 недели отпуска. График отпусков я не подписывал. И дальнейшее распределение отпуска с работодателем не оговаривалось. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет не правомерно

Наталья!

В вашем случае это простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Согласно Ст157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)