Права беременной работницы на сокращение рабочего времени и возможные последствия - анализ статей трудового законодательства

• г. Эртиль

Я беременна, работаю по совместительству на 0,25 ставки уборщицей. До конфликта с начальником по устной договоренности ходила на работу 2 раза в неделю, сейчас меня просят либо уволиться по собственному, либо поставить в график по 1 ч.36 мин. в день и если меня такие условия неустроят, будут решать с увольнением. Какую статью могут применить для моего увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не нужно писать заявление. Уволить вас не смогут. А если вдруг такое случится обращайте сразу в прокуратуру, т.к. в этом случае работодатель будет привлечен к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ. Кроме того, согласно ст.261 ТК РФ:"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем". На данном этапе вы можете написать жалобу в ГИТ (трудовую инспекцию), т.к. перевод беременной женщины на другую работу или на другие условия труда допускается только по её заявлению(ст.254 ТК РФ0. Всего доброго!