Несоответствие обязанностям - может ли руководитель д/с принудительно назначить нянечкам работу по покраске забора и других конструкций?

• г. Орехово-Зуево

Имеет ли право руководитель д/с в принудительном порядке заставить красить забор и другие конструкции прилегающие к д/с младший персонал (нянечек)? что в принципе не входит в их обязанности! На какие статьи ссылаться, поскольку дополнительно эту работу им оплачивать ни кто не будет. На что рассчитывать младшему персоналу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Подобное уже не давно было. Нет, исчерпывающий перечень должностных обязанностей отражен в Вашей Должностной инструкции. Можно много умных слов написать, но ограничусь лишь тем, что Вы наверняка и без меня знаете, обязанность покраски относится к малярам, в соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Если у Вашего руководителя, как и у большинства ее коллег нездоровая жажда обогащения, то она может вполне без отдыха и сна заниматься промышленной покраской самостоятельно, так же как и класть выделенные на ремонтно-строительные работы денежные средства. Для сведения, статья 37 Конституции Российской Федерации 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.