Как снять подержанное авто с учета в другой области, заключив договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить подерж. Авто. Проблема в том что оно на учете в другой области и у владельца нет особого желания туда ехать его снимать. Могу ли я сначала заключить с ним договор купли-продажи, а затем попозже съездить и снять с учета без его присутствия (получив попутно от него ген. доверенность, например)?

Ответы на вопрос (1):

Такой вариант возможен. Главное - оформить надлежащим образом договор купли-продажи (не ведитесь на предложение продавца выдать Вам гендоверенность вместо заключения договора, покупайте также только у собственника).

После этого оформите нотариально заверенную доверенность на представление интересов бывшего собственника в ГИБДД N-й области по снятию с регистрационного учета авто.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]