Как добиться того, чтобы работодатель выплатил деньги за проделанную работу при условии неофициального трудоустройства?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Алла. никак не добьётесь.

Не бывает "неофициального трудоустройства", поскольку трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Алла, в судебном порядке, видимо, причем Вы должны будете доказать,что Вы работали, и условия трудового договора, в том числе размер зарплаты (последнее зачастую невозможно, поэтому можно рассчитывать лишь на МРОТ). Параллельно следует жаловаться в государственную инспекцию труда.