Проконсультируйте, можно ли удочерить совершеннолетнего и как это сделать в случае смерти бывшего отца?

• г. Саров

Проконсультируйте, пожалуйста, 1. Можно ли удочерить СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО? - Моей дочери 23 года, с мужем женаты 8 лет. 2. Как мужу удочерить мою дочь, если бывший муж, записанный ее отцом, умер 2 года назад? Заранее благодарна, Татьяна Трусилло.

Ответы на вопрос (3):

Удочерение совершеннолетнего гражданина законом не допускается.

Усыновление (удочерение) возможно только в отношении несовершеннолетних.

Татьяна, здравствуйте. Я уже ответил подробно на Ваш вопрос раньше. Совершеннолетнего усыновить(удочерить) нельзя. Это положение Семейного кодекса РФ,