Можно ли отказаться от экспертизы после обвинения в наркотическом опьянении ГИБДД?

• г. Подольск

Ситуация такая: меня остановили на дороге сотрудники ГИБДД, обвинили в наркотическом опьянении и направили на экспертизу. Вопрос: обязан ли я посетить подобную экпертизу?

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны, конечно. Только это будет другой состав правонарушения.

КоАП РФ.

" Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".