Права на проживание в квартире при разводе - что нужно знать для семей с несовершеннолетними детьми

• г. Санкт-Петербург

У нас двое детей несовершеннолетних, прописаны на площади мужа, мы с мужем разводимся. Какие права имеют мои дети и я на проживание в его квартире?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на вопрос зависит от того, находится квартира в собственности у мужа, как давно, или в пользовании на условиях договора социального найма. В любом случае признание прекратившими право пользования Вас может признать только суд. Несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жилым помещением. Нужна более подробная информация для ответа на вопрос.

Уважаемая Оксана! Согласна с мнением коллеги, что все зависит от того, на каком правовом основании ваш муж пользуется жилым помещением. В части, касающейся несовершеннолетних детей, то даже в случае прекращения брачных отношений родителей, они сохраняют право пользования жилым помещением, даже если квартира в собственности супруга или по договору социального найма. В отношении Вас, после развода, если муж собственник квартиры, то он вправе потребовать в судебном порядке прекращения вашего права пользования жилым помещением и выселить Вас. При этом суд рассматривает наличие у Вас иного жилого помещения, материальную возможность для снятия помещения и т.д. и при определенных условиях может установить срок в течение которого Вы будете вправе проижвать в квартире, может обязать Вашего супруга предоставить Вам жилье и т.д. Но это уже более предметный разговор, и необходимы детали. Если же он занимает квартиру по договору соц. найма, то в соответствии с положениями ЖК РФ вы сохраняете право проживания в квартире даже после развода.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.