Судебное разбирательство о разделе имущества и опеке ребенка при разводе - возможно ли получить часть квартиры и будет ли отдан ребенок матери?

• г. Петропавловск-Камчатский

С мужем в совместную собственность была куплена квартира год назад. За этот год ни разу не было заплачено за квартиру. Я нахожусь в декрете и не имела достаточных средств, а муж отказывался платить. На данный момент заведено уголовное дело на бывшего хозяина квартиры, так как документы в энергосбыте не были оформлены на меня или мужа. Я подаю на развод и хотела бы вторую часть квартиры получить от мужа в счет будущих алиментов и в счет долга, который согласна выплатить. Муж не согласен. Хотя он и появляется в квартире только чтобы помыться и переодеться, но отдавать квартиру мне и ребенку не хочет. Могу ли я по суду, изложив свои условия, получить вторую часть квартиры? И еще - муж грозится отсудить ребенка при разводе, хотя не имеет постоянного декларированного дохода и все это время (ребенку 10 месяцев) не занимался ребенком - может ли суд передать ребенка ему, если я наоборот имею постоянное место работы, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Суд вряд ли отдаст ребенка Вашему мужу.

Насчет квартиры- если она приобретена в совместную собственность, и у Вас есть документы, то вам принадлежит 1/2 доли в этой квартире. При разводе Вы можете ее получить.

Нормами Семейного кодекса РФ урегулирован раздел совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.