Каковы права коллекторов в случае просрочки кредита и могут ли они описать имущество без решения суда?

• г. Киров

Есть кредит и есть просрочки, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком платить, естественно, не отказываюсь, просто получается маленькими суммами. Но звонят МБА Финанс и говорят, что приедут ко мне ко мне с приставами, но при этом решения суда не было. Только звонки и смс от этого агенства. Могут ли они действительно приехать с приставами и описать имущество? Письма или договора о передаче долга не было никакого. А еще почитала отзывы в интернете, что если долг передан коллекторам, то платить банку уже не надо. Но ведь договор у меня только с банком... Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Без судебного решения никто, даже приставы не смогут ничего описать. Колекторы скорее всего действуют по агентсткому договору с банком, поэтому и звонят. Скажите им что подадите на них заявление в полицию по факту вымогательства.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.