Какой компенсации можно ожидать после производственной травмы на нефтеперерабатывающем предприятии?

• г. Кемерово

Я работаю на нефтеперерабатывающем предприятии, пол года нахожусь на больничном по производственной травме. По выходу с больничного на предприятии работать мне не дадут (выживут), я думаю сколько отступных денег попросить с предприятия за моральный вред. Может вы знаете сколько в таких ситуациях могут дать?

Ответы на вопрос (1):

Просить Вы можете хоть сколько, главное сколько присудит суд. Согласно ст.151 ГК РФ - моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действиями, посягающимися на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В ст. 151 ГК РФ сказано: «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.» Согласно ст.1101 ГК РФ: «размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения ущерба. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости".