Права наследника без доли в квартире - возможность искать свое наследственное право и ответственность за неуплату коммунальных платежей

• г. Саратов

Если человек прописан в квартире, но не имеет там долю, и является прямым наследником (сын), имеет ли он право отсудить у родителей часть квартиры? Он не проживает там 2 года и не платит коммуналку и квартплату, могут ли родители взыскать с него через суд деньги? Могут ли его выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. После смерти родителей, как наследник первой очереди. Если родители до своей смерти не распорядятся СВОИМ имуществом по своему усмотрению. На сегодня, при таких подходах он имеет все шансы быть выселенным по решению суда из квартиры родителей и снятым с регистрационного учета по месту жительства. Прав на имущество родителей при их жизни у детей нет.

Здравствуйте! Отсудить долю в квартире при жизни родителей не может, может унаследовать, как наследник первой очереди в случае их смерти. Снять с регитсрационного учета без его согласия возможно в судебном порядке.