Можно ли составить договор дарения дачи отца дочери без нотариуса? При каких обстоятельствах он сможет его отменить?

• г. Москва

Можно ли составить договор дарения дачи отца дочери без нотариуса? При каких обстоятельствах он сможет его отменить?

Ответы на вопрос (3):

Оформление сделки без нотариуса возможно. Для этого необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, не требующей обязательного нотариального заверения у нотариуса. Отмена данного договора возможна в двух случаях: заинтересованное лицо вправе подать иск в суд о признании сделки мнимой и недействительной, или в том случае, если у дарителя резко изменится материальное положение, он так же вправе подать иск об отмене договора дарения. Если нужна помощь в составлении - обращайтесь

Елена!

Для данного договора не предусмотрена обязательная нотариальная форма. Нужно составить его в простой письменной форме и зарегистрировать

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Елена, это возможно. Договор дарения нотариального удостоверения не требует. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.