Как влияет брак на права квартироприобретателя при ипотеке на 15 лет?
398₽ VIP

• г. Москва

Планирую взять ипотеку на 15 лет (первичка). Квартира построится только через 2 года. Заемщик по ипотеке - я. В документах будет значится что я 100% собственник приобретаемого жилья. Тем не менее, есть планы жениться через год. Вопрос, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом и, в случае развода, будет ли супруга иметь право на свою часть в данной квартире?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! По общему правилу супруга будет иметь право на ту часть стоимости квартиры, которую вы выплачивали с момента жениться из семейного бюджета. Дело это, безусловно, хлопотное, но вероятность существует. Думаю, лучший способ избежать проблем в последующем - это либо оформить брачный договор, либо оформить квартиру на родителей. Нужна будет помощь - обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

Сергей!

Вам стоит заключить брачный договор.

Если по окончании выплат по ипотечному кредиту сумма, выплаченная в браке будет значительной, жена может обратиться в суд с требованием о признании права собственности на долю в квартире или просить суд взыскать половину уплаченной денежной суммы по кредиту в период брака.

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Есть иной простой и законный путь, без брачных договоров (который легко можно оспорить в случае брака не юристов) и последующих разборок.

Если в период брака вы будете выплачивать ипотечный кредит, то в силу семейного законодательства предполагается, что вы действуете с согласия супруги и формируете общее имущество. В вашем случае целесообразно заключить брачный договор, в котором будет сказано, что квартира будет принадлежать только одному супругу - вам.

Сергей!

На часть денег выплаченных по ипотеке Ваша супруга будет вправе претендавать.