Как регулируется наследование квартиры при отсутствии завещания и документов - роль нотариуса и права наследников

• г. Чита

У нас умерла бабушка, она была единственным собственником квартиры, у бабушки 5 детей. Завещания на квартиру нет, по крайней мере, пока никто нам не сообщал что есть завещание, честно говоря мы и понятия не имеем, как и кто сообщает о завещании, если оно было написано бабушкой? Вообще ситуация такова, что документов на квартиру ни у кого нет, и никто не знает где они. Скажите, пожалуйста, для того чтобы вступить в наследство, нужно идти к нотариусу каждому? А если, кто то обратиться к нотариусу, а кто то нет? Что тогда? Этот человек может быть обделен? Или все таки нотариус связывается со всеми детьми?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! заботясь об имуществе вы уже вступили в права наследования. Для оформления наследства нужно обратиться к нотариусу, предоставить ему все документы (это свидетельство о смерти, ваши документы, паспорта, свидетельства о рождении), а уже сам нотариус сделает запрос в регистрационную службу на предмет прав на квартиру. Буду искренне рада Вам помочь.