Как продвигаться после выигрыша суда у ЖКХ (РСУ) и получения исполнительного листа?

• г. Москва

Мы выиграли суд у ЖКХ (РСУ). Решение вступило в силу. Что делать дальше? Надо ли брать исполнительный лист? Можно ли самостоятельно без службы судебных приставов решить вопрос? Надо написать какое-то письмо, или что, или как? Если письмо, то какого содержания?

РСУ вроде не против оплатить ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист получайте обязательно, если ответчик не оспаривает решения в апелляционной инстанции. Для получения исполнительного листа вам надо написать заявление в суд. Готовность исполнительного листа по срокам разная - могут сразу выдать, а могут только в течении месяца. Этот вопрос в суде уточните. После получения исп.листа идете к приставам - исполнителям в том районе, где находиться должник, прикладываете заявление о возбуждении исполнительного производства и оригинал решения и исп.листа. Данное заявление свободной формы. но обязательно должно быть указано - полное наименование взыскателя (вас) и должника. Также обязательно реквизиты того счета. на который вам перечислять деньги. Когда вы подадите заявление приставам - исполнителям, через 2 недели проверьте, как продвигается ваше заявление. Для этого просто позвоните приставу. который будет работать по вашему заявлению.