Как потребовать выплату отпускных при увольнении после работы у ИП и длительного периода несостояния на работе?

• г. Обнинск

Могу ли я потребовать выплату отпускных при увольнении и по какому расчету, если фактически проработала у ИП 6 месяцев, далее в течении более 6 месяцев я была не допущена к работе в связи с отказом подписания ТД не соответствующего действительным условиям труда, отказ в выплате з/п) - был суд по невыплате з/п - прошел в мою пользу. Сейчас Ип по исполнительному листу должен выплатить задолженость и соответственно после этого я уволюсь. Повторюсь, на момент увольнения могу ли я потребовать выплату отпускных, за какой срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам работодатель обязан предоставить отпуск по истечении 6 месяцев. если Вы надлежащим образом оформлены . Однако. исходя из содержания Вашего ответа не ясно возникли ли у Вас трудовые отношения?

К трудовым отношениям применяются следующие положения законодательства:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со статьей 127 ТК РФ

Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.