Нельзя ли его обязать каким то образом переоформить все-таки квартиру на меня?

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста следующий вопрос. Развелась с мужем по суду с разделом имущества. В браке были приобретены и оформлены в собственность на бывшего мужа 2 квартиры. Нами было подписано мировое соглашение, согласно которому одна квартира остается ему, вторая должна отойти мне (в которой в данный момент он и проживает). Муж отказывается предоставлять паспорт на квартиру (который он уже оформил в ГБР), тем самым отказывается выполнять условия мирового соглашения. Могу ли я сама переоформить квартиру на себя? Как это сделать? Ведь если я буду оформлять ее, мне нужен паспорт на квартиру, а чтобы его получить, необходим доступ представителю ГБР в квартиру, в которой сейчас проживает бывший муж, а он, скорее всего, откажется это сделать. Есть ли способы повлиять на процесс переоформления при таком раскладе? Нельзя ли его обязать каким то образом переоформить все-таки квартиру на меня? Общаться он наотрез отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Что такое паспорт на квартиру? Может быть свидетельство тогда его можно получить в Регистрационной палате, если это технический паспорт то его нужно запрашивать в БТИ.

Как я понимаю мировое соглашение подписано в суде, в таком случае оно имеет силу судебного документа и Вы можете обратиться в службу судебных приставов для принулительного исполнения мирового соглашения.