Сожитель требует признание недействительной сделки по продаже квартиры после раздела имущества - Что говорит закон?

• г. Нижневартовск

Ситуация, семья приватизирует квартиру 2 года назад, мать приватизирует на себя квартиру, по прошествии 2-х лет, квартира продается, занимается очередь на новое жилье, платяться ежеквартальные взносы и т.д. , сначала мать оформляет новую квартиру на себя, потом её сын с супругой оформляет эту квартиру через ипотеку! Сожитель матери по прошествии 5 месяцев с продажи подал заявление на признание сделки по продаже недействительной, до этого они прожили вместе 20 лет. Мать же оформляет сделку в другом городе, покупает квартиру на деньги от продажи! Законно ли требование сожителя, вместе жить они не хотят, и он не собирается делить имещество которое записано на него (квартира в другом городе, 2-е поддержанные машины, благоустроенная дача, 1 просто гараж, + 1 капитальный гараж, + 1 гараж в другом городе)!

Ответы на вопрос (1):

Признать сделку недействительной сложнее, чем признать отношения браком и разделить через суд, как совместно нажитое.