Возмещение материального и морального ущерба - возможно ли подать в суд и вернуть машину после пропажи документов и увезенной гражданской женой

• г. Грозный

Я летом сломал ногу в геленжике и находился в больнице.

В это время моя гражданская жена со своим сыном сняли мою машину с учета в грозном и уехали в свердловск.

Машина была оформлена на меня, но мои документы паспорт, права, медицинский полис и документы по ИП были у нее. Я на протяжении семи месяцев был без документов и немог оформить пенсию по не трудоспособности. Теперь я еще должен в пенсионный фонд платить по ИП, могу ли я подать в суд на возмещение материального и морального ущерба? И как мне вернуть машину? Доверенности я ей ни давал ни на управление и тем более на продажу.

Ответы на вопрос (1):

Направьте в полицию заявление на жену по ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем, и похищение документов (ст325 УК РФ). В рамках расследования дела Вы вправе заявит иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.