Возможно ли ее действия квалифицировать как мошенические, заручившись показаниями обманутых лиц?

• г. Челябинск

У меня к вам вопрос следующего содержания: Гражданка взяла у меня в долг крупную сумму денег под расписку с указанием срока погашения долга. Срок еще не подошел. Недавно мне стало известно что она так же занимала деньги у других лиц, и не может (не хочет) с ними расчитаться по долговым обязательствам. Возможно ли ее действия квалифицировать как мошенические, заручившись показаниями обманутых лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Сделать это очень сложно, поскольку мошенничество заключается в обмане, то есть при получении денег мошенник уже имеет умысел не возвращать деньги. А доказать это практически нереально, и такие уголовные дела возбуждаются органами следствия крайне неохотно.

С уважением