Как получить премию за два месяца работы после увольнения?

• г. Ноябрьск

При увольнении мне не была выплачена премия за два месяца работы - ежемесячные премии начисляются по результатам работы. Как поступать в данной ситуации, чтобы получить честно заработанное?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если на предприятии имеется локальный нормативный акт о порядке выплаты премии, то нужно ознакомиться с ним. В противном случае премия является выплатой стимулирующего характера и к числу обязательных выплат, в частности к з/п, не относится. Именно работодатель волен определять кому из работников положена премия, а кому нет. Собирайте все документы, подтверждающие обязанность работодателя выплатить премию (положение, приказы и т.д.) и обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Помните, что срок исковой давности по спорам о не выплате з/п состаялет 3 месяца.