Незаконная блокировка карты и условия оплаты долга по кредиту - вопросы и противоречия

• г. Москва

Мне пришло письмо от судебного пристава что я должна оплатить долг по кредиту 6000. я оплатила, отзвонилась. Пристав спросил когда я получила письмо, я ответила честно что точно не помню, но где то в начале июня (а оплату 6000 я произвела 20 июня). Он сказал что я еще обязана штраф оплатить в размере 500 руб. так как необходимо было оплатить долг в течении 5-ти дней после получения письма. Разговор у нас был в четверг, а вчера во вторник мне пришло смс оповещение, что моя карта заблокирована приставом и разблокируют её только после оплатв в 6500. Разве это законно? Ведь я уже оплатила 6000, а 500 р я еще не успела оплатить. А у меня уже зарплат. Карту заблокировали и на сумму 6500. Подскажите в течении какого времени должна происходить оплата долга после получения письма? И на каком основании заблокировали карту на сумму 6500. (если 6000 я оплатила)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 30 Закона Об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Скорее всего вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства. При получении письма у Вас не возникает обязанности в 5-ти дневный срок добровольно исполнить содержащихся в исполнительном документе требования.

500 рублей - это ничто иное, как минимальная сумма исполнительского сбора, который должник обязан уплатить в случае случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, но не штраф.

Поэтому, если Вы не исполнили в 5-ти дневный срок со дня получения постановления добровольно исполнительный документ, то на Вас налагается исполнительский сбор.

Теперь, что касается выставленной Вам суммы. По телефону такие вопросы не решаются. После оплаты Вам необходимо было прийти к приставу-исполнителю и принести документ, подтверждающий оплату.

Поскольку Вы приставам не предоставили документ об оплате, а только сообщили по телефону, то возможно по банку приход денег пристав не увидел, в связи с чем и наложил арест.

Поэтому Вам необходимо предоставить приставу документ об оплате.

Исполнительский сбор в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, вам придется заплатить.