Отказы соцзащиты и военкомата - моя мама вдова инвалида ВОВ, но полагаются ли ей выплаты за отца-полицейского?
199₽ VIP

• г. Хотьково

Моя мама является вдовой инвалида ВОВ, умершего в 1995 году. После войны с 1951 года отец работал в милиции и ушёл на пенсию в 1963 году в звании майора по болезни. Полагаются ли ей выплаты за него, как воде инвалида ВОВ? В соцзащите нам отказали и военкомате тоже, т.к. отец яылялся пенсионером МВД. В пенсионном фонде ей тоже было отказано ссылаясь на статью 306... якобы не положено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О ветеранах", Вашей матери, как вдовое инвалида ВОВ, если она не вступала в повторный брак, после смерти Вашего отца, полагаются некоторые виды социальной поддержки, в частности обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Иных выплат членам семьи умершего инвалида ВОВ законом не предусмотрено.

Сергей, первый ответ неверный. Выплаты вдовам инвалидов ВОВ положены при наличии у вдовы подтверждения данного статуса. т.е. удостоверения вдовы инвалида ВОВ выданного на основании справки об инвалидности мужа. Вдовам положены все те льготы, что и ветеранам ВОВ, причём им дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере 3500 рублей. Жильё вдовам (при его отсутствии) также положено независимо от того когда она встала на учёт в качестве нуждающейся, до 2005 года, или после. если мать может подтвердить в суде (наличие справки отца об инвалидности), что она является вдовой инвалида ВОВ, обжалуйте все отказы в течении 3 месяцев со дня их получения.

Однако, согласно частям 9 и 10 статьи 3 ФЗ от 07,11,2011 вдовам ВОВ назначаются выплаты.