Можно ли въехать в Россию с просроченным паспортом и возможные последствия?

• г. Орёл

Хочу узнать ответ на такой вопрос. В этом году 18 августа мне исполниться 20 лет. в это время я буду находиться на Украине, следовательно подать документы на замену паспорта я не смогу там. В Россию уеду 1 сентября, но паспорт уже будет просрочен на 14 дней. Впустят ли меня в Россию и могут ли таможенники оштрафовать? Или ничего не сделают так как я же еду домой уже.

Ответы на вопрос (1):

У вас возникнут проблемы с пересечением как украинской, так и российской границы. При пересечении украинской границы с просроченным паспортом бывали случаи что ссаживали граждан с поезда, а не только вручали постановление с требованием уплаты штрафа. Украинские законы позволяют пограничникам привлечь к ответственности за попытку незаконного пересечения границы - там не только штраф, но и возможность админ. ареста до 10 суток. При въезде в РФ - тоже правомерно оштрафуют - т.к. гражданин РФ пересекает границу без действительного документа, избежать снятия с поезда тоже может быть проблематично. Вам надо либо корректировать сроки поездки либо оформлять загранпаспорт, срок которого не закончится на момент пересечения границы на обратном пути, и ехать по нему.