Как поменять загранпаспорт из-за смены фамилии без военного билета и сохранить Шенген на два года?

• г. Москва

Нужно поменять загранпаспорт из-за смены фамилии. Военный билет ещё не изменён, появились осложнения из-за отпуска паспортистки. Я женщина, 29 лет, медик. Примут ли у меня документы на паспорт без военного билета? А если примут, оставят ли старый паспорт мне неиспорченным? (там ещё есть Шенген на два года)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василиса!

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта лицам, достигшим совершеннолетия:

Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах;

Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Квитанция об оплате госпошлины;

Фото 3 шт.;

Ранее выданный паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок действия его не истек.

В Вашем случае требовать военный билет сотрудники ФМС не имеют право.

Старый паспорт изымается, ставят печать аннулирован и возвращают.

Удачи.