Устраиваясь на работу на лето, я стала жертвой мошенничества - как вернуть деньги и избежать подобных ситуаций?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация. Я студентка, хотела устроиться на работу на лето. Нашла работу по объявлению, пришла на собеседование. С меня попросили денег в залог, якобы за какие-то курсы и сказали что после того, как закончатся курсы и мы вернем книжки, то деньги отдадут. Я отдала эти деньги. И только потом, наведя справки об этой компании, я поняла что они мошенники! Что мне делать? Как вернуть назад деньги? Я пока что не брала никаких учебников и не была ни на одном тренинге. И возврат денег возможен в принципе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возврат денег возможен лишь теоретически, в реальности практически невозможно. Вы ж не подписывали никакого договора?

Помните: настоящий работодатель НИКОГДА не будет просить с Вас ни копейки, и никогда не бдет требовать заполнить анкету с подробными данными о себе и своих родственниках.

Если у Вас попросили одно из названных, пошлите "работодтеля" на три буквы, разворачивайтесь и уходите.