Оплата долга по алиментам - сроки и правомерность действий судебного пристава

• г. Санкт-Петербург

27.05.2013 г. был на неофициальной беседе у судебного-пристава исполнителя, который наложил на меня штраф административный 2000 руб (вторичный) и рассчитал долги по алиментам из расчета среднемесячной зарплаты по РФ, т.к я не работаю официально, при этом постановление на штраф и расчетный лист по долгам не дал, вчера 02.07.2013 г пришло официальное письмо от службы судебных приставов с размером исполнительного сбора и расчетом долга, оформлены они были 28.05.2013 г и подписаны старшим судебным приставом, т.е 10 дней на обжалование уже вышли, у меня такой вопрос частично я каждый месяц плачу алименты, в какие сроки я могу уплатить оставшийся долг и какова правомерность таких действий судебного пристава, могут ли накрутить пене, могу ли я частично каждый месяц оплачивать долг, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обжаловать Вы можете в течении 10 дней, т.е, если Вы вчера получили письмо, то с этого момента происходит исчисление 10 дней.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена статьей 115 Семейного кодекса российской Федерации.

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.