Как заставить проживающего родственника платить полную стоимость за пользование квартирой?

• г. Новокузнецк

Общая ситуация такая: Есть квартира в ней проживает родственник, в квартире прописаны 3 человека. Попасть в квартиру не получается, родственник сменил замок. Квартира приватизирована на 3 человек. Родственник отказывается идти на контакт, менять квартиру, покупать либо продавать долю. На данный момент он живёт там более 12 лет. Основным моментом является тот факт, что за его проживание приходится платить, и счёта довольно внушительные, т.к он не ставил никаких счётчиков и оплачивать их он не собирается. На данный момент он платить только за свою долю, за остальные доли платят два других родственника.

Суть вопроса: Как сделать так чтобы проживающий роддственник сам платил полную цену за пользование квартирой? Возможен ли такой вариант: если выписаться с квартиры чтобы родственник платил сам за себя полную стоимость, какие последствия у обоих сторон могут возникнуть? Правильно ли я понимаю что он будет платить тогда полную стоимость жкх, прописан он там будет один, прописать никого другого он не сможет, т.к нету согласия остальных владельцев жилья? Или возможны иные варианты? И со стороны родственников: лишаются права в судебном порядке попасть в квартиру из-за другой прописки, но придётся платить за владение квартирой?

Ps: как оптимально возможно поступить? Сначала в судебном порядке определить порядок пользования, закрыть комнату на замок и выписаться или есть еще какие другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если со-собственник сменил замки и препятствуют проживанию и пользованию других собственников вы можете решить вопрос в судебном порядке подав иск о вселении и нечинении препятствий в праве проживания я пользования жилым помещением находящимся в частной собственности. Если со-собственник не определил в судебном порядке порядок владения и пользования жилым помещением, то его оплаты только своей доли значения для него иметь не будут. Разделение счетов с 2005 года в ЖКХ не производится. Долги за ЖКХ будут все равно общими. Если другие собственники выпишутся из квартиры, оплачивать квартплату и коммунальные услуги они естественно не должны, оплачивать должен тот кто проживает и пользуется. Так же после определения порядка пользования жилым помещением, другие собственники естественно вправе оградить доступ посторонним на свою долю в квартире. Всего доброго!