Погашение кредита после развода - кто будет отвечать за долг - я или мы оба?

• г. Верхняя Салда

Муж брал кредит в банке до нашего бракосочетания с большими процентами, чтобы не переплачивать проценты, находясь уже в браке, мы переоформили кредит в другом банке на меня. При разводе гасить кредит буду я или возможно совместное погашение кредита?

Ответы на вопрос (2):

Марина, в судебном порядке возможно заявить требование о разделе долга (выплате Вам компенсации).

Добрый день. Вам необходимо заявить требование о разделе общего имущества ( данное требование Вы можете заявить как в период брака, так и после его расторжения). Конечно, если между вами ранее не было заключено Соглашение о разделе общего имущества. Статьей 39 Семейного кодекса определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами ( т.е если не был заключен между вами брачный договор) Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Как правило, возмещение долгов судом распределяются в равных долях. Напоминаю, что срок подачи заявления о разделе имущества не более трех лет с момента прекращения брачных отношений.