Уволен без предупреждения - полагаются ли мне выплаты за два и один месяц?

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу официально (никаких договоров не заключали, только отдал документы и заявление о приеме на работу). Через 3 месяца увольняют по неизвестным причинам (видимо не могут обеспечить работой). Об увольнении предупредили за 3 дня.

Полагаются ли мне выплаты за 2 месяца (т.к должны были предупредить об увольнении за 2 месяца) и выплаты за 1 месяц (т.к я буду находится еще в поисках работы на бирже труда) ?

Ответы на вопрос (3):

Николай, указанные Вами компенсации предусмотрены в случае увольнения работника по сокращению штата, предусмотренного ч. ст. 81 ТК РФ. Однако в Вашем случае это не сокращение штата, а иные причины. Поэтому однозначно сказать, что данные компенсации Вам положены не могу. В любом случае свое увольнение Вы вправе обжаловать в течение 1 месяца в суд или в трудовую инспекцию.

а какие основания увольнения? Получите приказ об увольнении и узнайте о причинах. Потом можно будет решать что правомерно, а что нет.

Получите трудовую книжку и сразу идите в суд с иском о восстановлении на работе.

Уведомление об увольнении за 3 дня похоже на увольнение в течение испытательного срока. Поэтому пусть Ваш работодатель в суде докажет обоснованность такого увольнения (а это не так просто). Советую никаких заявлений в адрес работодателя (по собственному желанию или соглашению сторон) самому не писать и составить исковое заявление при поддержке профессионала.

При признании увольнения незаконным Вас решением суда восстановят на работе и оплатят все время вынужденного прогула (т.е. с момента незаконного увольнения до дня восстановления на работе).