Я на 5 месяце беременности меня увольняют с работы в связи с истечением срока договора

• г. Москва

Я на 5 месяце беременности меня увольняют с работы в связи с истечением срока договора, Как мне писать заявление об увольнении подскажите что бы получить какие-то выплаты на бирже труда?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в данном случае вас уволить не могут, не имеют на это правовых оснований. ваше увольнение будет незаконным. Работодатель обязан с вами продлить договор до окончания беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ)

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга.

1. Извините, но к сожалению, Вас МОГУТ уволить.

Читаем внимательно и до конца ту же ст. 261 ТК РФ Часть3 " ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности....

То есть, согласно ч. 3 ст. 261 ДАЖЕ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда женщина: 1) была принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и 2) на момент выхода этого работника на работу представила справку о беременности, трудовой договор с ней ВСЁ ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ в связи с истечением срока.

Однако это возможно только при условии, что у работодателя либо нет подходящей для женщины работы, либо она в письменной форме отказалась от предложенных им вакансий. В противном случае она должна быть переведена на другую работу с продлением срока трудового договора до окончания беременности.

2. Текст вашего заявления......

Вас ведь увольняет работодатель, а не вы увольняетесь сами.

Тем не менее для продления срока трудового договора до кончания беременности (Если это возможно, ЕСТЬ УСЛОВИЯ как указано мною выше) Вам следует написать заявление об этом и представить справку о беременности;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Ольга, по Вашему заявлению работодатель ОБЯЗАН ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора до окончания беременности (ст.261 ТК РФ). К заявлению приложите медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.