Я на 5 месяце беременности меня увольняют с работы в связи с истечением срока договора

• г. Москва

Я на 5 месяце беременности меня увольняют с работы в связи с истечением срока договора, Как мне писать заявление об увольнении подскажите что бы получить какие-то выплаты на бирже труда?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в данном случае вас уволить не могут, не имеют на это правовых оснований. ваше увольнение будет незаконным. Работодатель обязан с вами продлить договор до окончания беременности (ст. 261 Трудового кодекса РФ)

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

1. Извините, но к сожалению, Вас МОГУТ уволить.

Читаем внимательно и до конца ту же ст. 261 ТК РФ Часть3 " ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности....

То есть, согласно ч. 3 ст. 261 ДАЖЕ В ТЕХ СЛУЧАЯХ, когда женщина: 1) была принята на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и 2) на момент выхода этого работника на работу представила справку о беременности, трудовой договор с ней ВСЁ ЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ в связи с истечением срока.

Однако это возможно только при условии, что у работодателя либо нет подходящей для женщины работы, либо она в письменной форме отказалась от предложенных им вакансий. В противном случае она должна быть переведена на другую работу с продлением срока трудового договора до окончания беременности.

2. Текст вашего заявления......

Вас ведь увольняет работодатель, а не вы увольняетесь сами.

Тем не менее для продления срока трудового договора до кончания беременности (Если это возможно, ЕСТЬ УСЛОВИЯ как указано мною выше) Вам следует написать заявление об этом и представить справку о беременности;

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, по Вашему заявлению работодатель ОБЯЗАН ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора до окончания беременности (ст.261 ТК РФ). К заявлению приложите медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока трудового договора. Трудовой договор с работодателем был заключен на 4 месяца в связи с увеличением объемов работы. После увольнения в связи с истечением срока трудового, я узнаю что беременна. Должен ли работодатель аннулировать моё увольнение в связи с истечением срока трудового договора и продлить его до окончания беременности, если работник принесет медицинскую справку о беременности? Прошло почти 3 месяца после увольнения.

В связи с коронавирусом лишилась работы. Принудили писать заявление по собственному. На данный момент на 6 месяце беременности. Встала на биржу.

С 3.07 уже начинается декрет.

1.07 перерегистрация на продолжение выплат.

На бирже не знают про беременность. Как мне быть в данной ситуации и что делать?

Мне 23 года, я ни разу нигде не работала и не стояла на бирже труда. Сейчас я на втором месяце беременности. Подскажите пожалуйста:

1. Положены ли мне какие-то выплаты или льготы и как их получить?

2. Могу ли я встать на биржу труда и что мне это даст?

3. Положены ли моему мужу выплаты или льготы на работе и как их получить?

Огромное Спасибо!

Татьяна.

Работаю по срочному трудовому договору.30 мая этого года срок его заканчивается и проливать его не будут-написал заявление на увольнение в связи с окончанием срока трудового договора. После увольнения а работаю я в г.архангельск пао севералмаз мне надо будет вставать на биржу труда и при себе иметь справку о средней заработной плате за последние 3 месяца с места работы. А здесь где я еще рабоотаю говорят что при моем увольнении на бирже труда платить пособие в размере средней зарплаты по последнему месту работы не будут. Так-ли это.

Меня зовут Виктория. Я работаю на временной работе по договору. Договор заключен с 1 апреля 2013 г по 31 октября 2013 г.Я забеременела, но меня уволили с работы по окончанию срока договора, сказали иди вставай на биржу труда. Скажите пожалуйста имели ли права меня уволнять с работы? У меня сейчас 4,5 месяца беременности, меня поставят на биржу труда или нет? Биржа труда выплачивает декретные пособия? Мой номер тел:8905-481-3682

В трудовом договоре с работодателем в разделе расторжение договора значится: увольнение производится по истечение периода уведомления об увольнении, который не должен быть меньше 1 месяца. Договор подписан. Меня увольняют. Могу ли я опротестовать договор, узнав. Что по закону срок периода уведомления об увольнении не 1 месяц. А 2?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу официально (никаких договоров не заключали, только отдал документы и заявление о приеме на работу). Через 3 месяца увольняют по неизвестным причинам (видимо не могут обеспечить работой). Об увольнении предупредили за 3 дня.

Полагаются ли мне выплаты за 2 месяца (т.к должны были предупредить об увольнении за 2 месяца) и выплаты за 1 месяц (т.к я буду находится еще в поисках работы на бирже труда) ?

Правда что нельзя стоять на бирже больше 6 месяцев? Проблема в том что я встала на биржу труда как обычный без работный человек. Мне сказали что я могу стоять на бирже 6 месяцев и мне будет выплата ежемесячно почти по тысячи рублей. Прошло пол года мне сказали больше не приходить на биржу труда на явки так как прошло пол года и меня снимают с биржи. Прошло больше месяца мне пришло письмо с главного управления биржи труда что меня сняли с биржи труда потому что я больше месяца не являюсь на явку. Почему мне прислали тогда такое странное письмо? Подскажите пожалуйста как мне быть с этой проблемой. Заранее благодарна жду вашего ответа с нетерпением!

Меня зовут Маргарита. Мне 22 года. Я будущая мать одиночка. В середине декабря я встала на биржу труда мои пособия составляют 1080 рублей. На момент постановки на учет я уже была беременна, но они были не в курсе. По сегоднешний день они меня посылают по направлениям на трудоустройство. Через 1 месяц у меня будет 6 месяцев беременности, а это значит что я буду считаться не дееспособной. По предъявлении справки о беременности могут ли они меня снять с биржи труда? И до кокого срока я могу стоять на бирже? И положены ли мне какие-либо выплаты как матери одиночки, и если да, то какие?

Спасибо! Могут ли меня убрать с биржи труда из-за беременности? Могут ли меня снять с биржи труда из-за беремености? Могут ли меня снять с биржи труда из-за беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение