Как узнать о наследстве и получить квартиру после смерти бабушки в другой стране?

• г. Санкт-Петербург

Осенью прошлого года умерла моя бабушка, которая по документам мне родственником не являлась. Насколько мне известно, наследство вступает в силу через полгода после смерти (двадцатые числа июня этого года). До меня дошли сведения, что она оставила на меня наследство (квартиру). Но до сих пор никакого письма или извещения не приходило. Она жила в другой стране (Казахстан). Как мне должны об этом сообщить? Какие данные она должна была предоставить нотариусу для оформления завещания? Есть ли возможность узнать, оставляла ли она наследство на меня? Может быть, сделать запрос или что-то в этом роде. Если да, то какая организация этим занимается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не написали в какой стране находится квартира. Законы могут существенно различаться. По законам РФ нотариус сам должен был сам предпринять меры и уведомить о завещании и открытии наследства. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства. Обращаться нужно было непосредственно после открытия наследства (смерти) или в течении 6 месяцев. Всего дорого!