Какой шанс уехать домой после получения условного наказания за ДТП во Вьетнаме?
199₽ VIP

• г. Ханой

Скажите пожалуйста что может быть в такой ситуации. Я проживаю в России и поехал отдыхать во Вьетнам там со мной произошло ДТП, был суд мне присудили штраф, но еще один участник подал апелляцию и теперь будет следующий суд, если мне присудят условное наказание с могу ли я уехать от туда домой?

Ответы на вопрос (4):

Вера, нужно смотреть законодательство Вьетнама.

По нашему законодательству - в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона РФ "О въезде и выезде из Российской Федерации" ограничивается право на выезд из России гражданина, задержанного по подозрению в совершении преступления либо привлеченного в качестве обвиняемого, до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. Но и после вступления приговора в силу выехать не удастся - об этом говорится в п. 4 той же статьи, согласно которой ограничено право на выезд того, кто осужден за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Более того, даже, если наказание в отношении Вас исполнено, но остался не погашенным гражданский иск и Вы не спешите его погасить, Ваше право на выезд может быть ограничено на основании п. 5 той же статьи, согласно которой ограничено право на выезд того, кто уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия между сторонами. Из этого перечня причин для отказа в разрешении на выезд из РФ видно, что наличие не снятой или не погашенной судимости основанием для отказа в разрешении на выезд за пределы РФ не является.

Таким образом, пока Вы отбываете наказание в виде условного осуждения или исправительных работ, даже с разрешения уголовно-исполнительной инспекции выехать за пределы страны Вы не вправе."