О вопросе перечисления пенсии по потере кормильца и выплат дочери в соцзащите

• г. Краснодар

У меня умер зять, дочь осталась одна с двумя детьми (1,4 г. и 5 лет), в настоящий момент она находится в отпуске по уходу за ребенком. В пенсионном фонде, при оформлении пенсии по потере кормильца она хотела, чтобы пенсию ей перечисляли на пластиковую карту, но в пенсионном фонде ей отказали, сославшись на то, что перечисляют только на сберкнижку или получать на почте, что очень неудобно, т.к. в этих организациях большие очереди. Правомерен ли их отказ? И подскажите, пожайлуста, какие выплаты дочери положены в соцзащите? В 2012 г. они оформили квартиру в ипотеку, положена ли к выплате какая-либо сумма по погашению ипотеки в данном случае (при потере кормильца) в соцзащите?

Ответы на вопрос (1):

При потере кормильца положена пенсия на несовершеннолетних детей, котолрую им будут выплачивать до 18 лет, а если они поступят учиться очно в Вуз или ср-спец. учебное заведение, то до 23 лет.

Пенсионный фонд может переводить пенсию или почтовым переводом, или на счет в Банке, а получатель в Банке может взять баноковскую карту к этому счету. Так что в этом случае нет никакой проблемы.

С ипотекой расплачиваться будет сама мать ребенка.

Удачи Вам.