Отказ в продлении прописки из-за необходимости приватизации дома в частной собственности - правомерное решение или ошибка паспортного стола?

• г. Ростов-на-Дону

В 1996 году купили дом в районном центре-в Чалтыре, с участком 13 соток. 18.09.1997 года получили Свидетельство на право собственности на землю (розовое) на основании договора купли-продажи земельного участка. В 2010 году прописали (временно) племянника. 7 августа этого года прописка заканчивается. Обратились в паспортный стол для продления прописки (временной регистрации). Нам отказали, так как необходимо приватизировать и собственный дом. У себя приватизировать? Дом ведь куплен в собственность. Правы ли в паспортном отделе? С уважением Вдовенко Михаил Герродотович, с.Чалтырь, Мясниковский район, Ростовская область.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. дом в собственности, отказ в паспортном отделе незаконный.