Перерасчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком - возможность предоставить справку 182 н и дата перерасчета

• г. Новосибирск

Сотрудник с 2016 года работал и по основному месту работы и по совместительству в другой организации. В 2018 г. уходит в отпуск по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по основному месту работы (по её выбору). 29.12.18 г. Сотрудник увольняется с места работы по совместительству. Может ли работник предоставить на основное место работы справку 182 н (с места работы по совместительству) для перерасчёта ежемесячного пособия? И с какого числа произвести перерасчёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. Согласно ФЗ №255-ФЗ от 2912.2006 г.